Цементный завод под Челябинском сэкономит 12 млн в год

Цементный завод под Челябинском сэкономит 12 млн в год

Цементный завод под Челябинском сэкономит 12 млн в год SLK Cement

Цементный завод SLK Cement под Челябинском сэкономит 12 млн в год благодаря новому энергокомплексу «Аггреко». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе завода.

Новый энергокомплекс на 6 МВт расположен в Коркино (40 км от Челябинска). В составе комплекса работает шесть генераторов по 1,375 МВА и шесть трансформаторов по 1,6 МВА каждый, а также закрытое распределительное устройство на 40 ячеек, аналога которому в проектах «Аггреко Евразия» еще не было. Оно позволяет перераспределять нагрузку по семи высоковольтным фидерам.

«Техническая сложность проекта сосредоточена в ЗРУ. Благодаря ему энергокомплекс способен выдавать мощность более чем по двадцати схемам», — поясняет главный инженер «Аггреко» Евразия Константин Давыдов.

Кроме этого, проект в Коркино примечателен системой малочисленного сервисного персонала. Для трех комплексов, находящихся в 50 км друг от друга, создано три сервисных группы: одна находится на ЧТПЗ, другая — в Коркино, третья — мобильная бригада, которая приедет в случае аварии.

Проект сработан под ключ, от чернового наброска до запуска в эксплуатацию. От SLK Cement потребовалась лишь площадка с газоснабжением и гарантированное ежемесячное потребление в объёме 4,158 гигаватт/час.

««Аггреко» пришлось преодолевать сложности с получением согласования от сетевой компании, и они с этим отлично справились. Профессионалу не надо быть траблшутером — он ситуацию до этого не доводит», — говорит генеральный директор SLK Cement Андрей Иммореев.