Торговые улицы Москвы опустели

Торговые улицы Москвы опустели

По итогам третьего квартала 2020 года уровень вакантности в центральных торговых коридорах Москвы достиг рекордного показателя за последние семь лет – 14,3%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании JLL, уточнив, что предыдущее максимальное значение было зафиксировано во втором квартале 2016 года, тогда показатель достигал 13%.

По данным компании, за прошедшие три месяца свободных помещений стало больше на 2,8%. Основной причиной роста вакантности стало рекордное количество закрытий в третьем квартале: было закрыто 152 объекта стрит-ритейла, что более чем в 1,5 раза превышает среднее значение показателя за 2019 год.

Руководитель отдела исследований компании Владислав Фадеев отметил, что вторая половина этого года более показательна с точки зрения последствий пандемии. «К концу сентября ритейлеры и рестораторы стали лучше понимать поведение потребителей после снятия ограничений, сделали выводы, от каких точек можно отказаться», - сказал он.

Владислав Фадеев прогнозирует, что при благоприятном сценарии вакантность в центральном стрит-ритейле столицы может еще незначительно вырасти и зафиксироваться на ближайшие полгода в районе 14,5-15%, после чего ожидается постепенное снижение доли свободных помещений.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании Sberindex (аналитический портал «Сбера»), с 21 по 27 сентября 2020 года траты россиян в категории «кафе, рестораны» сократились на 17,7% по сравнению с прошлой неделей, когда снижение трат находилось на уровне 3,9%. Данные основаны на статистике платежей клиентов «Сбера» картами.