Строительный гигант оштрафован за картельный сговор

Строительный гигант оштрафован за картельный сговор

Строительный гигант оштрафован за картельный сговор

Строительный концерн Strabag оштрафован на 45,37 млн евро после того, как две компании группы были признаны виновными в картельном сговоре.

Федеральное управление по конкуренции Австрии заявило, что Strabag AG и F Lang uK Menhofer Baugesellschaft были вовлечены в «единообразные и длящиеся нарушения в виде фиксации цен, раздела рынка и обмена информацией с конкурентами в отношении государственных и частных тендеров в области гражданского строительства в Австрии».

Strabag признал штраф, заявив, что вовлеченные компании полностью сотрудничали со следствием.

Генеральный директор Strabag Томас Биртель (Thomas Birtel) заявил, что испытал «большое личное разочарование» из-за того, что обвинения оказались частично оправданными, добавив, что из «болезненной» ситуации были извлечены уроки. Группа, например, создала систему внешнего мониторинга для защиты от повторных нарушений.

Справочно:

STRABAG Societas Europaea (STRABAG SE) – является европейским концерном по оказанию высокотехнологичных строительных услуг, занимающим ведущее место по внедрению инноваций и размерам капитала. Головной офис компании расположен в Вене. С 1991 года концерн работает на территории Российской Федерации как АО «Штрабаг». За эти годы в качестве генподрядчика компания возвела более 3,5 млн. кв. метров жилых, административных, торговых и промышленных площадей. Среди завершенных проектов административные здания Транснефти и Внешторгбанка, «Северная башня» в Москва-Сити, Дом правительства Московской области, Олимпийская деревня в Сочи и другие.