Строители предложили варианты решения проблем в системе госзакупок

Строители предложили варианты решения проблем в системе госзакупок

В ходе международного форума о закупках в строительстве World Build/State Contract, организованного СРО «Уральское объединение строителей», было озвучено около 50 вариантов решения проблем в системе госзакупок. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе организатора мероприятия.

Как отметил на форуме замминистра финансов Алексей Лавров, по итогам прошлого года доля несостоявшихся госзакупок в области строительства составила около 60%, что выше, чем в целом в госзакупках. «Несостоявшиеся процедуры — признак отсутствия конкуренции. Наиболее распространенная причина признания закупок несостоявшимися — подача только одной заявки (62%)», - прокомментировал он.

В свою очередь, представители стройотрасли из разных регионов России рассказали о системных проблемах в законодательстве о закупках, которые мешают при взаимодействии заказчик/подрядчик, и внесли свои предложения по их устранению. Итоговые решения были аккумулированы в единый документ для рассмотрения в исполнительных органах власти.

Среди предложенных решений — снижение финансовой нагрузки на подрядчиков: введение обязательного авансирования и десятидневного срока приемки и оплаты работ. В качестве антидемпинговой меры — введение системы рейтингования подрядчиков, исходя из не цены, а из опыта и квалификации. Было также предложено принять меры по сговору на торгах, в том числе с использованием «система Таран».

Строители также предложили ввести требования к квалификации подрядчиков и проводить закупки с помощью конкурса в капремонтах. Например, преимуществом будут наличие собственной производственной базы и аналогичный опыт. Те, кто выполняют ремонт лифтов, должны будут иметь минимум одного сотрудника, ответственного за монтаж и пусконаладку технических устройств с соответствующим уровнем квалификации.

Кроме того, стройотрасль ожидает предоставления возможности увеличить цену контракта в связи с ростом стоимости материалов (оборудования), а также унификации законодательства России и стран ЕС в части выбора подрядчиков (признание опыта прежде выбора по цене).

Ранее «СГ» сообщала, что одной из самых больших проблем российской стройки стал дефицит кадров, вызванный целым комплексом проблем, среди которых и ограничения в связи с пандемией, и низкий престиж строительных профессий среди молодежи, и относительно низкие зарплаты в отрасли.