Вологжане представили концепцию завода по сборке индустриальных домов

Вологжане представили концепцию завода по сборке индустриальных домов

Председатель ассоциации деревянного домостроения из Вологодской области Сергей Шкакин в рамках «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) презентовал новую концепцию строительства домов индустриальным способом.

По его словам, на разработку проекта ассоциацию сподвиг взрывной спрос на покупку домов из Вологодской области (начавшийся со второго полугодия 2020 года). «Это касается не только нашего региона, это также Москва и Санкт-Петербург, - обозначил спикер географию покупателей. – Например, сейчас все производственные мощности Вологодской области, готовые выпускать домокомплекты – и большие, и маленькие – забиты до августа-сентября этого года».

Сергей Шкакин заметил, что сегодня наблюдается смещение спроса от массива к каркасу. На это влияет и более высокая скорость возведения каркасных домов, и возросшая стоимость леса. «Каркас сегодня более выгоден. И главное – он позволяет выпускать индустриальным методом. Сейчас всех интересует производительность и качество строительства, к тому же со 2 полугодия этого года, согласно постановлению и распоряжению президента России, будет введена льготная ипотека на дома, выпущенные индустриальным методом. Поэтому все мы спешим разработать и внедрить эти технологии», - поделился выступающий.

Планируется, что первый такой проект реализуют на территории Калужской области. «Заказчик заявляет, что ему надо выпускать 120-130 домов в год, или 10 домов в месяц. Это двухэтажные дома. И завод, который будет производить это оборудование в Вологде, имеет для этого необходимые компетенции», - заверил эксперт. Все оборудование сможет разместиться как в легких ангарах, так и в ангарах сендвич-панелей, недалеко от места строительства. Специалисты из Вологды готовы выпускать один набор оборудования мобильного завода раз в квартал.

«Срок ввода в эксплуатацию и строительства здания – 1 месяц, и в этом случае мы говорим о том, что после окончания строительства это просто демонтируется, а оборудование увозится на новую площадку для дальнейшего монтажа», - обрисовал характеристики нового проекта эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что в Вологде запустили производство сухих смесей по британской технологии.