Сокращение объемов строительства - главный фактор роста цен на жилье

Сокращение объемов строительства - главный фактор роста цен на жилье

Сокращение предложения на строительном рынке явилось одним из самых негативных факторов, приведших к резкому росту цен на жилье. Об этом завил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на Красноярском экономическом форуме в рамках панельной дискуссии, посвященной вопросам льготной ипотеки.

«Самое большое негативное влияние на ценовую политику рынок жилого строительства оказывает ограниченное предложение. Нехватка предложения, а не повышенный спрос вызвали рост цен», – отметил Антон Глушков, добавив, что льготная ипотека не являлась ключевым фактором в росте цен на жилье.

Президент НОСТРОЙ привел данные, согласно которым объем жилья, находящегося в стадии строительства, в августе 2019 года составлял 120, 5 млн кв. метров, а в апреле 2021 – 92,3.

«Менее чем за два года объем текущего жилищного строительства сократился более чем на 20 млн кв. метров», – указал Антон Глушков, добавив, что речь идет не о вводе жилья, а о сокращении объектах в стадии строительства. Он напомнил, что строительный цикл стандартного многоквартирного дома площадью около 10 тыс. кв. метров сейчас в среднем составляет примерно 26 месяцев.

По словам Антона Глушкова, при более высоком показателе текущего объема строительства такого скачка цен на российском рынке жилья можно было бы избежать.

В свою очередь главной причиной снижения объема строительства президент НОСТРОЙ назвал переход отрасли на механизм проектного финансирования.

«Строительная отрасль достаточно консервативна и требования по взаимодействию с банками оказались больше психологически, чем экономически сложными для застройщиков», – отметил Антон Глушков.

Кроме того, по его словам, банки первоначально установили достаточно высокие требования, связанные с критериями соответствия проектам, жесткими залоговыми требования и высокой стоимостью кредитования.

«Сейчас мы видим рост ключевой ставки и в долгосрочном периоде, мы понимаем, что она будет увеличиваться. Тем самым будет увеличиваться ставка по проектному финансированию для застройщиков», – сказал он.

Также по мнению Антона Глушкова дискуссионным является вопрос, связанный с механизмом поэтапного раскрытия счетов.

«Застройщики его активно предлагают, банкиры крайне насторожено относятся к нему, поскольку вся логика проектного финансирования, которая в полной мере защищала инвесторов, будет подорвана, если такой инструмент будет введен», – сказал глава нацобъединения. – Наверное, правильнее будет сейчас пересмотреть первоначальные требования к проекту, к увеличению собственного капитала, чем поэтапное раскрытие».