«Северсталь» начала поставлять готовую продукцию из собственного металлопроката

«Северсталь» начала поставлять готовую продукцию из собственного металлопроката

пресс-служба ПАО "Северсталь"

Компания «Северсталь» начала поставлять строительным компаниям России готовые изделия из собственного металлопроката. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе производителя, уточнив, что за первые шесть месяцев 2021 года компания поставила свыше 10 тыс. тонн металлопродукции, изготовленной по партнерским схемам.

По информации пресс-службы, одним из направлений партнерской деятельности стало производство трубошпунта. Раньше компания поставляла сырье для производства этого продукта – трубу и замковый профиль. Теперь с помощью партнеров выступает поставщиком готового изделия. Ключевое преимущество «Северстали» в этом направлении – возможность обеспечить высокие объемы в необходимые сроки для реализации крупных строительных проектов, контроль производства и качества готового изделия.

Еще одно направление деятельности по партнерской схеме — производство винтовых свай. Этот продукт является элементом быстровозводимого фундамента. Он обладает широкой областью применения: от малоэтажного и индивидуального жилищного до промышленного строительства. Такие сваи применяются при строительстве опор линий электропередач и гидротехнических построек – причалов и пирсов.

По словам директора «Северстали» по работе с компаниями строительной отрасли Евгения Чернякова, распространять такой подход позволяют успешные примеры партнерских программ, направленных на развитие российского рынка. «Ключевым из них стало сотрудничество с производственным объединением “Нижне-Волжский Трубный завод”, которое в этом году продолжено покупкой 20% доли. Именно с предприятиями в составе объединения мы освоили производство первой отечественной трубы по партнерской схеме между трубным заводом и производителем стали. Мы видим возможности для нашего совместного развития и расширения географии поставок», — прокомментировал глава отдела.

Евгений Черняков добавил, что опыт таких схем продаж, доставки металлопроката и комплектующих в адрес партнера, а также готовой продукции уже в адрес конечного клиента, позволяют компании реализовывать потенциал в других направлениях и с новыми продуктами. «В результате клиентам строительной отрасли России мы сможем предлагать комплексные решения на удобных для них условиях и с гарантией качества», — отметил он.

В пресс-службе добавили, что компания также реализует партнерское взаимодействие в производстве сэндвич-панелей. Пилотный проект выполняется при строительстве здания нового сортопроволочного стана 170 на Череповецком металлургическом комбинате.

Кроме того, «Северсталь» участвует в значимых проектах на уровне страны. В числе последних примеров – поставки металлопроката для строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области, одного из ключевых элементов транспортной системы столицы и масштабных инфраструктурных проектов России. Из стали изготовлена значительная часть конструкций для ЦКАД: барьерные ограждения, опоры освещения и шумозащитные экраны.

Ранее «СГ» сообщала, что в Череповце на втором блоке коксовой батареи №11 на объекте «Северстали» дан старт процессу временного разогрева.