Россиянам задумали запретить посуточную сдачу жилья в аренду

Россиянам задумали запретить посуточную сдачу жилья в аренду

В России задумали ограничить посуточную сдачу жилья в многоквартирных домах в аренду из-за жалоб соседей. Текст соответствующего предложения, с которым ознакомилась редакция «Стройгазеты», размещен на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Основной причиной для введения запрета, по мнению экспертов РОИ, является поведение арендаторов, которые «ведут себя вызывающе, громко слушают музыку по ночам, топают и передвигают мебель в ночное время, а также курят на лестничных клетках и балконах».

Кроме того, собственники таких квартир нередко сдают жилье без договоров и проверок документов квартиросъемщиков, позволяя заселяться туда сомнительным личностям, а также не платят налоги за сдачу квартир. Все это, как отмечают эксперты платформы, приводит к повышению рисков возникновения террористических угроз.

По мнению составителей предложения, в результате запрета такой деятельности улучшатся условия жизни и комфорта жильцов «многоквартирников», а государственная казна пополнится за счет налогов и штрафов, полученных от незаконно сдающих на короткий срок квартиры лиц.

Годом ранее в России выпустили постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в квартирах многоквартирных домов. Многие посчитали, что документ запрещает и посуточную аренду, но ее законность позже подтвердили в Минстрое, Госдуме и Совете Федерации.