Ресторанные улицы Москвы опустели

Ресторанные улицы Москвы опустели

С начала 2020 года доля вакантных площадей на основных ресторанных улицах Москвы выросла почти вдвое, достигнув к декабрю 13,6%. Об этом говорится в предоставленных «СГ» материалах аналитиков компании JLL.

Статистика JLL свидетельствует о том, что в 4-м кв. 2020 года показатель вырос на 0,9%. «Достигнутый уровень является самым высоким за последние четыре года», — подчеркивают в компании.

Заметнее всего рост доли незанятых площадей в 2020 году оказался на улице Большая Дмитровка — с нуля показатель вырос до 12,5%. Существенная динамика также отмечается на Покровке и Мясницкой улице — вакантность на этих торговых коридорах выросла, соответственно, на 10,8 и 8,5 процентных пунктов.

Меньше всего изменения затронули ресторанные локации в районах Кузнецкого Моста и Патриарших прудов: доля пустующих площадей выросла в пределах одного процентного пункта.

Ранее аналитики компании Knight Frank сообщали о рекордном росте доли пустующих площадей на основных торговых коридорах российской столицы. По их информации, за период с января по декабрь показатель вырос на 5,5 процентных пунктов, достигнув 12,9%.