Показатели российского рынка ТЦ откатились на 17 лет назад

Показатели российского рынка ТЦ откатились на 17 лет назад

Ввод новых торговых центров в России по итогам 2020 года достиг абсолютного минимума за всю историю наблюдений. Об этом говорится в материалах исследования JLL (есть в распоряжении «СГ»; статистика дается по рынкам Подмосковья и российских городов-миллионников, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Статистика компании свидетельствует о том, что в 2020 году в стране было введено 198 тыс. кв. метров качественной торговой недвижимости. По оценке компании, такие цифры возвращают рынок к показателям 2003 года. «По сравнению с 2019 годом, в городах с численностью населения более миллиона человек ввод качественной торговой недвижимости сократился на 68%», — отмечается в материалах JLL. При этом единственным российским миллионником, где был выведен качественный торговый объект, стала Казань (ТЦ KazanMall).

Снижение ввода в компании объясняют влиянием пандемии и сопутствующих ограничительных мер, а также общерыночным трендом на снижение ввода в России качественных ТЦ, который фиксируется начиная с 2016 года из-за постепенного насыщения.

Прогноз JLL на 2021 год включает порядка 660 тыс. кв. метров нового предложения — цифра включает проекты, перенесенные с 2020-го. «Если все объекты появятся на рынке, ввод 2021 года более чем в три раза превысит показатель 2020 года. Тем не менее, в связи с неопределенностью ситуации с продолжительностью пандемии, девелоперы могут отложить запуск части проектов на более поздний срок», — поясняет руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев.

Предварительный прогноз на 2022 год, исходя из материалов компании, — 335 тыс. кв. метров качественной торговой недвижимости.

Ранее в JLL сообщали об офисном антирекорде, зафиксированном в 2020 году в российской столице. По данным компании, объем поглощения московских офисов А- и В-классов (включая аренду и продажу) составит по итогам года порядка 1 млн кв. метров, что на 35% меньше результатов 2019-го. Объем поглощения по итогам 2020 года станет, по оценке JLL, минимальным с 2009 года.