Подсчитано количество введенных коммерческих объектов в Подмосковье с начала года

Подсчитано количество введенных коммерческих объектов в Подмосковье с начала года

С января по сентябрь 2020 года в Московской области построили и ввели в эксплуатацию 129 объектов коммерческой недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Министерства жилищной политики области, уточнив, что лидером по количество введенных объектов стал Раменский – 13 проектов.

По данным пресс-службы, второе место в рейтинге округов-лидеров по количеству введенных объектов стали Люберцы, где появились досуговый центр, детские оздоровительные лагеря, пансионат, склад и магазин. На третьем месте – Домодедово с показателем 11 проектов, в числе которых крематорий, магазины, склады.

В ведомстве отметили, что замыкают пятерку лидеров Истра и Солнечногорск, в которых ввели одинаковое количество объектов – девять. В Истре построили дома отдыха, банный комплекс, торговый центр, аграрно-промышленное производство, в Солнечногорске появились завод железобетонных изделий и торговый комплекс по продаже промтоваров.

Как рассказала министр жилищной политики области Инна Федотова, на момент публикации Центр содействия строительству сопровождает 3359 проектов. «В среднем по объектам ЦСС срок выхода объекта на стройку сокращен с 20 до 14 месяцев», - пояснила она.

Как ранее сообщала «СГ», жители Московской области смогут самостоятельно выявлять самострои с помощью мобильного приложения «Подмосковные стройки». Главгосстройнадзор Московской области интегрировал новую функцию и с AR. Теперь, чтобы оставить жалобу на объект, достаточно навести на него камеру телефона.