Подсчитано количество новостроек с эскроу на Дальнем Востоке

Подсчитано количество новостроек с эскроу на Дальнем Востоке

По итогам августа 2020 года в Дальневосточном федеральном округе строится 2,2 млн кв. метров жилья, что на 2% выше прошлогодних показателей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что с использованием счетов эскроу в регионе возводится 48% новостроек.

Как отметил замруководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов, по количеству проектов с использованием эскроу в округе лидирует Амурская область (79%). В целом Дальневосточный федеральный округ занимает третье место в России по объему новостроек, которые возводятся по новой схеме.

В пресс-службе добавили, что больше всего жилья строится в Приморском крае – 845 тыс. кв. метров (39% от объема жилищного строительства на Дальнем Востоке). В тройку лидеров входят также Хабаровский край (около 450 тыс. «квадратов») и республика Саха (Якутия) (314 тыс. «квадратов»).

В ДОМ.РФ напомнили, что в России в настоящий момент строится около 99 млн кв. метров многоквартирных домов, из них 40,6 млн «квадратов» - с использованием эскроу.

Ранее «СГ» сообщала, что опасения по поводу реформы жилищного строительства не подтвердились. К концу 2020 года доля жилья, возводимого в России по новым правилам, составит половину текущего строительства.

Теги: