Офисы по всему миру стали гибче

Офисы по всему миру стали гибче

По итогам первого полугодия 2020 года на европейских рынках, характеризующихся низким уровнем развития гибких пространств, наблюдался наибольший прирост новых площадок операторами гибких пространств и коворкингов. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Colliers International.

Как рассказали эксперты, за последние пять лет предложение гибких рабочих пространств и коворкингов в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) увеличилось втрое. На 42 рынках, изученных в рамках проведенного исследования, более 1300 организаций предоставляют гибкие рабочие пространства в более чем 3300 локациях.

По данным компании, на таких рынках, как Гамбург, Вена, Москва и Петербург в первом полугодии этого года объем сделок по аренде офисов операторами гибких пространств достигал до 30% от общего объема спроса. При этом за шесть месяцев открылось более 162 тыс. кв. метров новых гибких пространств (около 2% от общего объема предложения).

Руководитель направления консультирования по организации гибких офисных пространств компании Том Слей отметил, что корпорации стремятся использовать гибкие пространства для решения как краткосрочных, так и среднесрочных задач. «В течение следующего года в секторе будет наблюдаться дальнейший рост», - добавил он.

Как ранее писала «СГ», по данным аналитического отдела компании Knight Frank St Petersburg, по итогам третьего квартала 2020 года средний размер арендованного офиса в Санкт-Петербурге уменьшился на 40%, до 800-900 кв. метров. Клиенты в этот период рассматривали помещения в сопоставимых по качеству бизнес-центрах, но с оптимизацией офисных площадей и меньшей запрашиваемой ставкой аренды.