НОСТРОЙ предложил установить в законе о долевом строительстве досудебное решение споров

НОСТРОЙ предложил установить в законе о долевом строительстве досудебное решение споров

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) предложило утвердить досудебное решение споров с дольщиками. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения, уточнив, что в суд дольщик сможет обратиться только в том случае, если застройщик не устранил недостатки в срок.

По словам президента нацобъединения, данное предложение позволит сохранить баланс интересов дольщиков и застройщиков, снизит уровень интереса к исключительно судебному урегулированию споров со стороны юридических компаний, цель которых не защитить интересы потребителей, а извлечь собственную финансовую выгоду.

Антон Глушков отметил, что в случае обнаружения дольщиком недостатков в принимаемом жилье, действующая редакция закона об участии в долевом строительстве предлагает договориться с застройщиком о безвозмездном устранении недочетов, соразмерном уменьшении цены договора или о возмещении своих расходов на устранение недостатков.

«Однако юридические компании зачастую убеждают дольщиков сразу идти в суд, не давая возможности застройщику устранить недостатки за свой счет и в разумные сроки. С учетом длительности судебного урегулирования споров происходит задержка передачи объекта пайщику, возникают дополнительные расходы, не связанные со строительством», - пояснил он.

Президент НОСТРОЙ добавил, что предложение о приоритете досудебного устранения недостатков вошло в резолюцию всероссийского съезда членов «НОСТРОЙ» и было направлено в Минстрой России. Оно также прорабатывается для включения в новую дорожную карту по трансформации делового климата.

Кроме того, по итогам съезда членов нацобъединения профассоциация предложила меры по устранению административных барьеров в строительстве, усилению роли саморегулируемых организаций, повышению эффективности госзакупок, увеличению объемов проектного финансирования и масштабов жилищного строительства в России.

Ранее, в 2019 году замглавы Минстроя России Никита Стасишин отмечал, что министерство готово рассмотреть поправки, направленные на защиту застройщиков, после того, как получит соответствующие предложения от общественных организаций. По мнению замминистра, поправки могут касаться случаев, когда недобросовестные юридические компании пытаются заработать на неустойке и неприемке квартир в новостройках.