Названы сроки восстановления мировых рынков недвижимости после «коронакризиса»

Названы сроки восстановления мировых рынков недвижимости после «коронакризиса»

Восстановление в сегментах аренды жилья, а также индустриальной и складской недвижимости пройдет быстрее, чем в сегментах офисной, торговой и гостиничной недвижимости. К такому выводу пришли аналитики компании CBRE, уточнив, что полное восстановление ожидается лишь после 2021 года.

Согласно данным полугодового глобального обзора рынка недвижимости за 2020 год, восстановление на рынке коммерческой недвижимости будет отставать от темпов восстановления экономики в целом, однако в большинстве сегментов коммерческой недвижимости оно начнется уже в этом году и продолжится в следующем.

Аналитики отмечают, что, несмотря на серьезное воздействие на экономическую активность, вызванное пандемией новой коронавирусной инфекции, инвестиции в российскую недвижимость имеют все шансы на восстановление, достигнув «докарантийного» уровня к 2022 году. При этом динамика восстановления российского рынка будет отражать мировые тренды.

Как рассказали эксперты, на рынке офисов ожидается появление «гибридного» штата сотрудников, работающего как в офисе, так и удаленно. Для полного восстановления в сегменте гостиниц потребуется возобновление командировок и групповых поездок. Торговая недвижимость, в свою очередь, будет адаптироваться к ускоренному развитию электронной коммерции.

«Те удары, которые пандемия нанесла в этом году мировой экономике, оказались мощными и стремительными, но мы настроены на активное восстановление. В настоящее время разрабатываются дополнительные программы государственного стимулирования, призванные поддержать экономику», — прокомментировал Ричард Баркхэм, главный экономист компании.

Как ранее сообщала «СГ», по итогам лета 2020 года с туристического рынка России ушли 18% турагентств и 14% небольших гостиниц, а пережившие кризис компании недосчитались большой части традиционной летней выручки. Причинами стали пандемия коронавирусной инфекции, закрытие границ и поздний старт турсезона.