Названы победители самой масштабной в России премии по жилищному строительству

Названы победители самой масштабной в России премии по жилищному строительству

makarovsky.pro

В Москве открылась «Российская строительная неделя» (RosBuild-2021), одним из первых мероприятий которой стало награждение победителей самой масштабной в России премии в области жилищного строительства «ТОП ЖК — 2021».

Во втором отборочном этапе конкурса, проводившемся в 102 региональных номинациях, участвовал 641 проект от 464 застройщиков из 69 регионов РФ. В финал вышел 341 проект.По шести федеральным номинациям в конкурсе участвовал 121 жилой комплекс от 82 застройщиков. В финал вышли 45 ЖК.

В самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка России» жюри выбрало финалистами «Макаровский квартал» (застройщик «УГМК-Застройщик»), «Екатерининский парк» («TEN Девелопмент»), «Европейский квартал» («Брусника»), «Гранд Империал» («Новое время»), «Квартал с урбан-виллами на Никитина» («Брусника»), «LIFE- Ботанический сад» (ГК «Пионер»), «Символ» («Донстрой»), Botanica (Группа «Эталон»), «Московский, 65» (LEGENDA Intelligent Development), «Железно на Крине» (ГК «Железно»).

Решением жюри победителем в этой номинации был признан жилой комплекс «Макаровский квартал» (застройщик «УГМК – застройщик»).

За лучшую практику многоквартирного жилого строительства в курортной зоне первым местом был отмечен ЖК «Лучистое» (Алушта). В номинации за лучшую практику учета национальных традиций в современной архитектуре победил клубный дом «Соты» (Уфа). В категории малоэтажные дома лучшим признан ЖК «Меценат» (Москва). В категории многоэтажные дома победителем признан ЖК «Эволюция» (Новосибирск). В разделе дома повышенной этажности победил ЖК «Квартал Новин» (Сургут). В разделе высотные дома — ЖК «Идеаль Тауэр» (Уфа).

В специальной номинации за лучший архитектурный проект и потребительские качества жилых комплексов-новостроек награждается губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Закрывая церемонию награждения, председатель жюри конкурса, глава комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил, что в нынешнем конкурсе приняло участие более 1500 проектов со всей страны, свыше 400 экспертов анализировали проекты на предмет соответствия требованиям. «Все мы мечтаем, чтобы каждый российский город, каждый населенный пункт имели свое лицо, колорит и традиции, гармонично вписываясь в природный ландшафт и при этом были комфортными и удобными для проживания», — подчеркнул он, добавив, что именно таким требованиям и должны соответствовать победители конкурса.

Ранее «СГ» сообщала, что начался прием заявок на 13-ю федеральную премию в области городского девелопмента Urban Awards 2021.

Теги: