Названы бенефициары «коронакризиса» на рынке недвижимости

Названы бенефициары «коронакризиса» на рынке недвижимости

По итогам сентября 2020 года бенефициарами «коронакризиса» в России в сфере недвижимости стали застройщики и собственники земельных участков. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики банка непрофильных активов «Траст», уточнив, что это связано со стремлением граждан инвестировать в недвижимость на фоне снижения рубля.

По словам главы банка Александра Соколова, потребность в жилье в стране по-прежнему очень высока, поэтому все больший процент населения вовлекается в ипотечные программы, и люди покупают новое жилье. «Кроме того, с помощью приобретения квартир россияне пытаются хеджировать риски», - отметил он.

Как рассказал глава банка, среди секторов, больше всего пострадавших от кризиса, можно выделить авиаперевозки, коммерческую недвижимость и нефтегазовый сектор, испытывающий проблемы от падения цен и снижения спроса на топливо. Среди «выстоявших» в пандемию отраслей Александр Соколов назвал пищевую промышленность и сельское хозяйство.

Как ранее писала «СГ», по данным банка ДОМ.РФ, с начала 2020 года спрос на ипотечное кредитование на первичном рынке жилья увеличилось в 2,5 раза. По сравнению с октябрем 2019 года спрос вырос почти втрое.