Назван лучший альпийский курорт для вложений

Назван лучший альпийский курорт для вложений

Максимальный потенциал для вложений в элитную недвижимость среди десяти самых популярных горнолыжных альпийских курортов имеет швейцарский Андерматт. Об этом говорится в материалах предоставленного «СГ» исследования аналитиков компании Savills. Сравнительный анализ проводился с учетом таких факторов как объем предложения, стоимость покупки, устойчивость к изменению климата, открытость для покупателей-иностранцев, прогноз повышения цены.

Лидирующие позиции Андерматта составители рейтинга объясняют активным спросом, недостатком предложения, открытостью для международных покупателей, а также относительно невысокой стоимостью элитной недвижимости. Кв. метр в местных объектах аналитики Savills в среднем оценивают в 17,3 тыс. евро (около 1,55 млн рублей).

В топе рейтинга также оказались курорты Шамони (Франция) и Цель-ам-Зее (Австрия), лишь немного уступающие по привлекательности Андерматту. Исходя из материалов исследования, на позиции Шамони негативно сказывается сильный недостаток предложения, на позиции Цель-ам-Зее — ограничения для иностранных покупателей.

Ранее в ноябре 2020 года аналитики компании Knight Frank представили рейтинг мировых горнолыжных курортов с самой дешевой элитной недвижимостью. Лидером стал швейцарский Шампери, где кв. метр «элитки» оценивался в 8,25 тыс. евро за кв. метр (на момент публикации — 739 тыс. рублей). Оставшиеся позиции в первой пятерке рейтинга также достались швейцарским курортам: Гриманс (10,3 тыс. евро за кв. метр), Кран-Монтана (11,3 тыс. евро), Давос (11,4 тыс. евро) и Клостерс (11,6 тыс. евро).