На рынке аукционных продаж появился новый инструмент – финансовый лизинг

На рынке аукционных продаж появился новый инструмент – финансовый лизинг

Объекты коммерческой недвижимости, реализуемые на торгах РАД теперь можно будет приобретать с использованием механизма финансового лизинга. Это стало возможным благодаря совместной программе, которую запустила лизинговая компания «ТрансФин-М» и «Российский аукционный дом» (РАД).

Для покупки актива клиенту достаточно выбрать объект на сайте РАД и обратиться с запросом на лизинг в «ТрансФин-М». Если состояние объекта позволяет его приобрести с помощью данной программы. После прохождения упрощенной процедуры согласования, получив положительное решение от компании «ТрансФин-М», покупатель вносит аванс в размере 20% от стоимости лота по договору лизинга. Оставшаяся сумма оплачивается лизинговой компанией. В течение срока действия договора, клиент выплачивает в рассрочку равными платежами сумму сделки и после выплаты всей суммы становится собственником объекта.

На сайте РАД будут представлены объекты, которые уже прошли предварительный аудит «ТрансФин-М» и одобрены как объекты лизинга. По данным объектам процедура оформления лизинга будет ускоренной. Индикативные условия финансирования определяются исходя из начальной цены торгов, состояния актива и его коммерческого потенциала.

«Убежден, что наши услуги в рамках сотрудничества с РАД будут востребованы среди заказчиков, ведь механизм лизинга предполагает более гибкие и комфортные условия приобретения объекта, чем другие финансовые инструменты. Например, ежемесячные платежи в рамках данной программы будут приблизительно равны арендным, но при этом к концу действия договора компания станет собственником объекта», – сказал председатель совета директоров компании «ТрансФин-М» Алексей Тайчер.

Исполнительный директор Российского аукционного дома Константин Раев отметил, что приобретение объектов недвижимости на торгах РАД с привлечением механизма лизинга является уникальной услугой на рынке финансовых инструментов.

«Она позволяет покупателям приобретать объекты без ущерба основному бизнесу. Несомненно, данная услуга будет востребована покупателями корпоративного и государственного имущества, реализацией которого занимается РАД, так как в отсутствии необходимости аллокации крупной суммы на приобретение актива, клиент получает привлекательные условия финансирования от лизинговой компании», – отметил он.

По словам Константина Раева, эта программа может быть особенно интересна для приобретения объектов офисной недвижимости, обеспеченных арендным потоком, так как в этом случае платежи от аренды будут формировать до 80% суммы ежемесячного лизингового платежа.