На RosBuild обсудили проблемы ИЖС и КРТ

На RosBuild обсудили проблемы ИЖС и КРТ

Shutterstock

Строительная отрасль страны умеет решать все поставленные перед ней задачи, что наглядно показал трудный 2020 год, отметил на пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» в день открытия в Москве «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) глава Минстроя России Ирек Файзуллин, назвав в числе приоритетов отрасли ее дальнейшую дебюрократизацию, агрессивное развитие инфраструктуры, создание единого информационного ресурса, изменение подходов к индивидуальному жилищному строительству и предоставление по нему ипотеки, комплексное развитие территорий (КРТ) как один из важнейших механизмов реализации планов.

Идею КРТ также поддержал председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, но отметил, что при этом все еще «остаются риски в обеспечении прав граждан». Задачи отрасли на ближайшую перспективу он сформулировал следующим образом: активное переселение жителей из аварийного жилья, обеспечение безопасности и благоприятных условий проживания в рамках коммунальной инфраструктуры (60% которой сильно изношены), повышение энергоэффективности в ЖКХ, развитие ИЖС, мониторинг капитального ремонта жилых домов и объектов культуры.

С большой значимостью ИЖС согласился и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, подчеркнувший, что половину от общих объемов строительства составляет именно ИЖС – и его доля постоянно растет, поэтому необходимо создать эффективный механизм поддержки индивидуального строительства. Он также напомнил, что «Субсидирование процентной ставки по ипотеке нашло крайне положительный отклик» в регионах, поэтому его следует сохранить. Президент нацобъединения отметил, что прошлый год был плодотворным с точки зрения предложенных НОСТРОЙ инициатив и их реализации. Сегодня, по его словам, «Основной вызов для стройотрасли – нехватка рабочей силы на всех уровнях, поэтому нужна реальная программа подготовки и переподготовки кадров».

Отсутствие квалифицированных кадров влечет за собой и другие проблемы. Президент корпорации ПИК Сергей Гордеев отметил низкое качество жилья и инфраструктуры во многих регионах и подчеркнул социальную ответственность застройщика – «создание районов для насыщенной жизни человека».

«Для девелопера важно развивать помимо квартиры, дома и квартала также и сообщество», - считает и вице-президент ГК «Кортрос» Филипп Третьяков.

В целом, все участники заседания подчеркивали особую роль стройотрасли в развитии страны и общества. «Для многих регионов страны строительный комплекс – основной драйвер экономики, показавший свою работоспособность даже в самых сложных условиях», - заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Ранее «СГ» писала о важности, с точки зрения профессионального сообщества, активной поддержки региональных застройщиков.