На редевелопмент прозоны «Коровино» на севере Москвы потратят 40 млрд рублей

На редевелопмент прозоны «Коровино» на севере Москвы потратят 40 млрд рублей

mos.ru

В Москве прошел первый в России аукцион на право заключения договора комплексного развития территории бывшей промзоны «Коровино» на севере Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике, уточнив, что победителем аукциона стала компания «Интеко».

В торгах участвовали пять претендентов. Стартовая стоимость составляла 22 млн рублей, по итогам аукциона она увеличилась в девять раз. Стоимость контракта с победителем аукциона на право реализации проекта комплексного развития территории площадью 35 га составила 201,2 млн рублей.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, объем частных вложений в развитие территории может составить 40 млрд рублей. «Это уже второй договор о комплексном развитии территории, заключенный в этом году. Механизм набирает популярность у инвесторов, с его помощью в городе может быть реорганизовано еще 1,9 тыс. га бывших промзон», — сказал он.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, в августе этого года город принял решение о реорганизации еще двух участков промзоны «Коровино».» Общий объем инвестиций по ним может составить еще около 15,7 млрд рублей. «Участки будут выставлены на торги, но в следующем году», — рассказал он.

Ранее «СГ» сообщала, что общий объем инвестиций в реализацию промышленных территорий в столице составит около 7 трлн рублей.