Москвичи перестали арендовать офисы

Москвичи перестали арендовать офисы

По итогам августа 2020 года количество запросов на аренду офисов в Москве снизилось на 20,9% относительно июля этого года. Об этом «Стройгазете» сообщил эксперт в сфере недвижимости Вадим Зайков, уточнив, что при этом снижение числа заявок непрерывно фиксируется с мая текущего года.

По словам Вадима Зайкова, снижение количества запросов на офисную недвижимость связано с карантинными мерами, которые предпринимались в течение всего лета. «Это обусловлено еще и тем, что многие компании и отдельные сотрудники перешли на удаленный формат работы, а некоторые просто не справились с кризисной ситуацией», - отметил он.

Эксперт уверен, что в ближайшее время восстановление рынка аренды офисов не предвидится по вполне объективным причинам. Во-первых, даже при уменьшении арендных ставок на 10-20% очень сложно найти потенциального арендатора. Во-вторых, восстановление спроса будет зависеть напрямую от ситуации в экономике страны.

«Наиболее востребованными офисами сейчас является те, которые находятся в местах с хорошей транспортной доступностью. Также есть интерес к объектам, расположенным в складских терминалах и производственных комплексах. Офисы в бизнес парках и лоты, расположенные в более удаленных локациях, к сожалению, простаивают», - заключил Вадим Зайков.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании «Профис-Недвижимость», арендаторы офисов класса С в Москве ориентируется на базовые характеристики: локацию, транспортную доступность объекта, размер ставок и условия аренды. Однако весомую роль играют и эксплуатационные расходы.