Москвичи инвестируют в премиум-жилье в три раза чаще петербуржцев

Москвичи инвестируют в премиум-жилье в три раза чаще петербуржцев

Артем Кузнецов

Доля покупателей-инвесторов в общей массе приобретателей строящейся премиальной недвижимости в столице составляет около 30%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании Kalinka Group, добавив, что в Петербурге количество инвесторов за последний год снизилось и не превышает 8-10%.

Петербуржцы нацелены на приобретение жилья для собственного проживания, указывают аналитики. К тому же темпы роста цен на премиальные квадратные метры в северной столице не так высоки, как в Москве, где инвесторы рассчитываают на рост стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.

В столице увеличение цен на жилье в проектах премиум-класса с ростом строительной готовности иногда превышает 30-40%. Также инвесторы рассматривают возможность посуточной сдачи в аренду элитных квартир, которая возможна благодаря высокому бизнес-трафику столицы.

«Помимо роста цен, премиальная и элитная недвижимость имеют больший запас прочности с точки зрения спроса и цен, чем массовый сегмент, который в большей степени подвержен влиянию внешних политических и экономических факторов», – отмечает Александр Шибаев, директор по развитию Kalinka Group.

Основной инвестиционной спрос на недвижимость в России сейчас сконцентрирован в Москве. На столичном рынке элитной недвижимости средневзвешенная цена предложения по итогам второго квартала 2021 года преодолела рубеж в 1 млн рублей за квадратный метр и составила 1,04 млн рублей. За год произошел рост на 29%, а к первому кварталу 2021 года — на 11%.

В разрезе подклассов средневзвешенная цена предложения в сегменте elite & deluxe составила 1,6 млн рублей за «квадрат» (за год +30%) и 826 тыс. рублей в сегменте premium (+25% за год).

Ранее «СГ» сообщала, что миллионеры приобрели квартиры в новостройках Москвы на 57 млрд рублей.