Москва сдаст в аренду за рубль усадьбу Шубиных

Москва сдаст в аренду за рубль усадьбу Шубиных

Москва сдаст в аренду часть усадьбы Шубиных по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

Объект культурного наследия расположен по адресу: ул. Малая Дмитровка, 12, стр. 2. Сейчас памятник XIX века находится в неудовлетворительном состоянии. Победитель аукциона должен будет отреставрировать его в течение первых пяти лет, после чего сможет перейти на льготную ставку аренды – рубль за квадратный метр в год. Использовать помещение инвестору разрешено под различные цели - офисы, торговые объекты или точки общепита.

Площадь здания превышает 1,2 тыс. кв. метров. В настоящий момент часть исторического объекта находится в частной собственности, остальные помещения будут выставлены на аукцион, а именно: 8,4 кв. метров в подвале и 413,9 кв. метров – на первом этаже.

Справочно:

В городской усадьбе Шубиных – И.А. Сытенко – А.Е. Владимирова в 1838–1839 годах жил декабрист Михаил Федорович Орлов, которого навещали Александр Сергеевич Пушкин и Евгений Абрамович Баратынский. Памятник находится в историческом центре столицы, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Пушкинская». В 1917 году он был перестроен по проекту архитектора Сергея Жарова.