Москва обогнала Стокгольм и Цюрих в рейтинге инновационных кластеров

Москва обогнала Стокгольм и Цюрих в рейтинге инновационных кластеров

За три года Москва поднялась с 57-го на 32-е место в рейтинге ста ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития, уточнив, что российская столица опередила в рейтинге Стокгольм, Мельбурн, Торонто, Цюрих.

По информации пресс-службы, в текущем году Москва в рейтинге соседствует с такими городами, как Сингапур, Миннеаполис и Филадельфия, а пятерка городов-лидеров выглядит так: Токио — Йокогама, Шэньчжэнь — Гонконг — Гуанчжоу, Сеул, Пекин и Сан-Хосе — Сан-Франциско.

В департаменте отметили, что подняться вверх в рейтинге на 25 позиций Москве позволило, в том числе открытие в 2018 году Московского инновационного кластера, объединившего более 17 тыс. организаций из столицы и других регионов России. Авторы рейтинга анализируют также число заявок на патенты и число научных публикаций, которые у каждого кластера отражены в базах Всемирной организации интеллектуальной собственности и Web of Science. У Москвы в этих базах зафиксировано 2060 патентов и 58153 публикации.

Ранее «СГ» сообщала, что Москва обогнала Париж и Токио в рейтинге «умных» городов мира.