Московские власти нацелились на развитие мест приложения труда

Московские власти нацелились на развитие мест приложения труда

АГН «МОСКВА»

В настоящее время промышленные территории в границах «старой» Москвы занимают 16,8 тыс. га или 15% от общей площади. Об этом сообщила председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская в ходе конференции газеты «Ведомости» по инновациям в недвижимости, уточнив, что столичные власти намерены развивать эти территории не только под жилье, но и места приложения труда.

По ее словам, площадь «старой» Москвы составляет 111,5 тыс. га. Жилая застройка занимает 63% этой территории, 22% отдано под природно-рекреационные зоны. «С учетом темпов развития столицы, мы не можем оставаться равнодушными, к тому что 15% территории города находится в запустении. Бывшие промзоны требуют более внимательного рассмотрения и преобразования. Для этого в прошлом году в градостроительный кодекс были внесены дополнительные правки в главу о комплексном развитии территорий (КРТ). Благодаря им были расширены способы и виды развития этих территорий, и эта деятельность начала в столице активно развиваться», - прокомментировала она.

Глава Москомархитектуры назвала основные подходы к развитию территорий бывших промзон. «В первую очередь, Москва нацелена развивать места приложения труда, создавать центры притяжения жителей, строить технопарки, офисы и производства. Просто спального района уже недостаточно. Люди должны иметь рядом с домом магазины, ярмарку, кинотеатр, торговый центр, бизнес-центр, место, куда они могли бы прийти и устроиться на работу. Необходимо достичь баланса между местами приложения труда и жилыми территориями», - подчеркнула она.

Юлиана Княжевская также отметила, что территории должны использоваться эффективно: необходимо повысить проницаемость территорий за счет развития улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры; доступность социальной инфраструктуры и прочее.

По ее словам, в настоящее время по 52 промышленным территориям (620 га) решения об их развитии уже приняты. Здесь будет построено 10,72 млн кв. метров недвижимости. Промышленная застройка займет 4,08 млн кв. метров, общественная – 5,06 млн кв. метров, жилая – 1,57 млн кв. метров. При этом в работе находится 71 КРТ (1 048,16 га). На этих территориях возможно построить 17,5 млн кв. метров недвижимости. Из них промышленная застройка — 27%, общественная – 39%, жилая – 34%.

«Мы ждем предложений по развитию территорий, но не под жилье. Мы хотим видеть от инвесторов проекты, которые будут сбалансированы, в которых будет предложена комплексная застройка: и жилая, и нежилая, и с местами приложения труда, и благоустройством», - подчеркнула Юлиана Княжевская.

Ранее «СГ» сообщала, что на северо-западе Москвы началось строительство первого жилого дома в рамках комплексного развития промзоны «Октябрьское поле».