Миллиардеры рекордно вложились в российскую недвижимость

Миллиардеры рекордно вложились в российскую недвижимость

По итогам третьего квартала 2020 года объем инвестиций в российскую недвижимость составил 1,121 млн долларов, что на 18% превысило показатели аналогичного периода прошлого года и стало рекордным за последние четыре года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании JLL, уточнив, что всего за девять месяцев 2020 года объем вложений в рынок недвижимости России составил 2,45 млрд долларов, что всего на 6% ниже прошлогодних показателей.

Микаэл Казарян, член Совета директоров, руководитель Группы по инвестициям компании JLL, рассказал, что высокие показатели третьего квартала объясняются отложенными сделками первого полугодия. Кроме того, снижение ключевой ставки привело к понижению стоимости заемных средств, что способствовало повышению доходности инвестсделок. «Объем инвестиций по итогам года достигнет 3,2 млрд долларов», - прогнозирует эксперт.

В структуре сделок в третьем квартале текущего года лидировали сегменты складской, офисной и жилой недвижимости.

Доля российских компаний в общем объеме транзакций за январь-сентябрь 2020 года выросла до 91% (76% по итогам 2019 года).

Ранее «СГ» сообщала, что свыше 25% миллиардеров во всем мире нацелились на покупку второго дома, из них 66% планирует приобрести недвижимость в своей стране и 34% - за границей.