Количество процедур в строительной отрасли будет сокращено на треть

Количество процедур в строительной отрасли будет сокращено на треть

Правительство планирует примерно на треть сократить количество процедур в строительной отрасли. Об этом заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2020 году, председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«За прошлый год мы существенно упростили строительные процедуры. До конца весенней сессии планируем сократить их примерно на треть", - отметил он. По словам премьер-министра, строительная отрасль смогла пережить пандемию без потерь, в частности благодаря прорыву в регулировании.

Михаил Мишустин указал, что правительство запустило и пакет мер по упрощению условий ведения бизнеса. Сроки действия более миллиона лицензий, разрешений, сертификатов и других обязательных документов были автоматически продлены.

«Вообще прошлый год стал годом перемен в сфере контроля и надзора. В рамках «регуляторной гильотины» было отменено более 11 тыс. актов. Большая часть из них приняты еще в советское время», – отметил он.

Михаил Мишустин напомнил, что в 2020 году ввод жилья в России составил более 80 млн кв. метров, что сопоставимо с показателями 2019 года.

По словам премьер-министра, одним из факторов позволившим строительной отрасли пережить кризисные явления в экономике без потерь стал прорыв в регулировании, а вторым – развитие ипотечных программ.