Каждый третий россиянин выбрал бассейн в офисе в качестве антистресса

Каждый третий россиянин выбрал бассейн в офисе в качестве антистресса

Каждый третий россиянин (33%) признался, что откладывает решение задач «на потом», когда находится в состоянии стресса. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты платформы «Авито Работа», уточнив, что чаще всего об этом говорят жители Екатеринбурга (44%), Челябинска (39%) и Санкт-Петербурга (37%).

В большинстве случаев отодвигают решение задач зумеры — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (35%). Меньше всех склонны откладывать дела в долгий ящик сотрудники старшего поколения (61+ лет) — 47% ответивших не прокрастинируют задачи из-за переживаний.

Большинство респондентов считают, что снизить уровень стресса и повысить работоспособность помогло бы наличие спортивных секций (68%) в офисе. Самым популярным видом спорта оказалось плавание — 40% опрошенных предпочли бы посещать бассейн после рабочего дня, 19% - заниматься на тренажерах, а 9% считают, что идеальным решением стали бы занятия единоборствами.

«В последние годы растет осознанность в отношении принципов work-life balance. И работодатели, и сотрудники перестают пренебрегать достижением гармонии между работой и жизнью. По результатам опроса о ключевых целях россиян на 2023 год, финансовые стремления разделили первое место с планами относительно здоровья (по 51%). Такая тенденция позволит снизить риски профессионального выгорания и спада продуктивности, а также сподвигнет работодателей вкладывать больше ресурсов в меры поддержки сотрудников», — рассказал управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Чтобы компенсировать затраченные на эмоции силы россияне выбирают компании, которые предоставляют дополнительные бонусы для сотрудников. Больше всего россиян мотивируют поощрения в виде квартальных и годовых премий (29%). Обучение за счет компании привлекает еще 21% сотрудников. Интересно, что компании, предоставляющие ДМС, выбирает 19% соискателей и обычно это привлекает зумеров (15%).