Иван Белозерцев: Пензенская область лидирует по объемам жилищного строительства

Иван Белозерцев: Пензенская область лидирует по объемам жилищного строительства

Власти Пензенской области прилагают все усилия, чтобы создать комфортные условия для бизнеса, в т.ч. строительного, отметил губернатор Иван Белозерцев, выступая на круглом столе, организованном Бельгийско-Люксембургской торговой палатой в России. Мероприятие под председательством генерального директора палаты Олега Прозорова состоялось в пятницу Москве в комбинированном онлайн/офлайн формате.

Как рассказал губернатор, власти «осуществляют полное сопровождение проектов с их запуска до реализации продукции», готовы предложить для этого имеющиеся площадки с готовой инфраструктурой, налоговые льготы, помочь подготовить строительные площадки под ключ, дать преференции бизнесу, в т.ч. иностранному. В наступившем году область намерена запустить два новых индустриальных парка (brownfield) с производственными мощностями. Иван Белозерцев также напомнил об исключительно хорошем логистическом положении региона, проходящих через него транспортных коридорах и их развитии.

Он особо подчеркнул, что Пензенская область лидирует в Приволжском федеральном округе по многим показателям, в частности, по росту сельскохозяйственного и промышленного производства, по объемам жилищного строительства. Так, в 2020 году было сдано 840 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных жилых домах, в планах на 2021 год – ввести в эксплуатацию 900 тыс. кв. метров. «По обеспеченности жильем на человека область входит в число самых благополучных регионов РФ. На территории области идет большое строительство, для чего необходимы строительные материалы, хотя в ней уже имеется собственное их производство», — подчеркнул Иван Белозерцев, добавив, что при этом есть дополнительные необходимые мощности, есть кадры, поэтому если бизнес заинтересован в создании в регионе совместных предприятий по производству строительных материалов, областное правительство всегда готово предметно рассмотреть все варианты, учитывая близость Саратовской области и Республики Мордовия, где также сдаются большие объемы жилья.

Ранее «СГ» сообщала, что в начале прошлого года лучшим регионом России для жизни на МРОТ (12 130 рублей) для арендаторов жилья стала Пензенская область, где на наем комнаты уйдет меньше трети МРОТ, оставшаяся сумма составит 8130 рублей.