Инвестиции в особые экономические зоны России превысили 300 миллиардов

Инвестиции в особые экономические зоны России превысили 300 миллиардов

За десять лет объем инвестиций в развитие особых экономических зон промышленно-производственного типа в России (ОЭЗ ППТ) составил 304,6 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что в 2020 году российские инвесторы вложили в ОЭЗ 33 млрд рублей.

Согласно данным Министерства экономического развития РФ, по итогам 2020 года в России насчитывается 19 особых экономических зон промышленно-производственного типа. Первой ОЭЗ ППТ в России считается «Алабуга» в Республике Татарстан, которая была зарегистрирована в 2005 году.

При этом наибольшее их количество находится в Московской области: ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат», ОЭЗ ППТ «Кашира» и ОЭЗ ППТ «Максимиха». Их особенностью является то, что они созданы без государственного участия и являются частными. Основное отличие частной ОЭЗ от государственной – возможность приобретения земельного участка без необходимости получения статуса резидента ОЭЗ.

Большинство площадей в российских ОЭЗ ППТ остаются вакантными. В 2020 году 64% площадей ОЭЗ ППТ предлагалось потенциальным резидентам (без учета четырех ОЭЗ ППТ, созданных в конце декабря 2020 года). Наибольший процент заполняемости отмечается в ОЭЗ ППТ «Калуга», на конец 2020 года заполняемость в данной зоне была на уровне 80%. На втором месте по заполняемости располагается ОЭЗ ППТ «Узловая» - 53%, на третьем – ОЭЗ ППТ «Титановая Долина» (47%).

Стоимость покупки и аренды земельных участков зависит от вида собственности особых экономических зон. В государственных ОЭЗ ППТ стоимость выкупа земельного участка зачастую привязана к кадастровой стоимости. Так, например, в ОЭЗ ППТ «Калуга» стоимость выкупа составляет 25% кадастровой стоимости, в ОЭЗ ППТ «Моглино» – 20%, в ОЭЗ ППТ «Узловая» – 15%, а в ОЭЗ ППТ «Липецк» и «Титановая Долина» - 7,5% и 7% соответственно. Таким образом в государственных ОЭЗ ППТ средняя стоимость 1 гектара составляет 835,7 тыс. руб./га. В свою очередь, в частных ОЭЗ ППТ средняя стоимость 1 гектара - 27,5 млн рублей.

Региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко уточнил, что на территории ОЭЗ ППТ также возможна долгосрочная аренда земельных участков. Средняя стоимость аренды земельного участка на территории государственных ОЭЗ ППТ составляет 30,6 тыс. рублей за га в год.