Инфраструктурные облигации сложно использовать для низкомаржинальных проектов – эксперт

Инфраструктурные облигации сложно использовать для низкомаржинальных проектов – эксперт

Инфраструктурные облигации, которые планируется выпускать в России для активизации жилищного и транспортного строительства, сложно будет использовать для поддержки низкомаржинальных девелоперских проектов. Такую точку зрения высказал генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

Отмечая полезность такого инструмента, как обеспеченные госгарантиями ценные бумагами, которые увеличивают приток частных денег в стройотрасль, топ-менеджер говорит следующее: «Подавляющее большинство региональных проектов объективно низкомаржинальные. Как правило, вопросы с социальной и транспортной инфраструктурой по таким проектам решаются за счет бюджетного финансирования. Соответственно, взять на себя эти дополнительные расходы, даже при наличии такого инструмента, девелопер все равно не сможет».

Кроме того, механизм с облигациями кардинально меняет сложившуюся практику несения затрат на инженерную инфраструктуру. Новый инструмент предполагает целевой займ на строительство таких объектов, а в настоящее время застройщик вносит плату за технологическое присоединение.

«Застройщик должен иметь компетенции по строительству инженерии и соответствовать критериям ресурсоснабжающей организации. Кроме того, остаются открытыми вопросы по запуску новых проектов, в отношении которых еще не открыто проектное финансирование, а создание мощностей и магистральных сетей требуется опережающими темпами, — сказал Киселев. — Инструмент пилотный, предстоит его опытная эксплуатация, в процессе которой он наверняка будет доработан, и мы надеемся, что он решит вопросы создания условий для запуска новых масштабных проектов комплексного освоения территорий».

Финансовые эксперты считают, что ставки по инфраструктурным облигациям могут составлять 5-7%. В связи с небольшой ликвидностью возможность привлечения частных инвесторов невысока, однако рост спроса возможен при условии определенного уровня известности эмитента.

Ранее сообщалось, что правительство планирует выпустить инфраструктурные облигации на 1 трлн рублей. Кроме того, планируется выпустить облигации «Автодора» на 500 млрд рублей для строительства дорог, еще около 300 млрд рублей будет привлечено в проекты жилищного строительства с помощью Дом.РФ, а выпуск облигаций на 200 млрд рублей через ВЭБ поспособствует финансированию строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры в городах.