Электронная регистрация недвижимости в Москве выросла на 82%

Электронная регистрация недвижимости в Москве выросла на 82%

Управлением Росреестра по Москве за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 335 659 прав собственности по заявлениям, поступившим в электронном виде. Данный показатель на 82% выше числа онлайн-регистраций за аналогичный период 2020 года (184 669) и на 87% (179 277) больше, чем в 2019 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Росреестра.

«Всего в августе в электронном виде в управление поступило 53 558 заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Из них 80% заявлений были зарегистрированы, включая квартиры в новостройках и на вторичном рынке Москвы», — пояснил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В августе столичное правление приступило к реализации проекта «Электронная ипотека за один день». По результатам взаимодействия с банковским сектором и выработанному алгоритму работы за месяц было зарегистрировано 3 167 заявлений в электронном формате на оформление ипотечного договора за 24 часа, в среднем по 105 оформлений прав в день.

«Проект «электронная ипотека за один день» значительно упрощает процесс покупки жилья и оформления ипотечных кредитов, позволяет ускорить расчеты между банком и клиентами, а застройщикам активнее наращивать темпы продаж жилого фонда. Банк ДОМ.РФ активно участвует в реализации этого проекта вместе с Росреестром. Мы видим перспективы для масштабирования его на все территорию страны. Кроме того, готовы предложить накопленную экспертизу для совершенствования механизма», — сказал директор подразделения Digital Банка ДОМ.РФ, заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Все участники рынка заинтересованы в электронных услугах: за восемь месяцев от общего количества электронных обращений физические лица подали 55% заявлений, юридические 34%, органы государственной власти 11%.