Эксперты отметили рост инвестиций в коммерческую недвижимость

Эксперты отметили рост инвестиций в коммерческую недвижимость

Эксперты отметили рост инвестиций в коммерческую недвижимость

В Европе наблюдается значительный рост инвестиций в гостиничную недвижимость — данный сегмент демонстрирует заметное восстановление после пандемии. По данным CBRE, объемы инвестиций в гостиничную недвижимость выросли на 24% с начала года и на 41% по сравнению с третьим кварталом 2020 года, причем на рынке не наблюдалось существенных проблем, как ожидалось в начале года.

Индустриальная, складская недвижимость, а также арендное жилье продолжили показывать исключительно хорошие результаты. За первые девять месяцев года (I кв. 2021 года — III кв. 2021 года) объемы инвестиций в индустриальную и складскую недвижимость выросли на 65% по сравнению с 2020 годом, причем объемы в третьем квартале 2021 года также увеличились на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Годовой объем инвестиций в арендное жилье вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 143% по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

Оба сегмента также продолжили наращивать свою долю в совокупном объеме инвестиций. За 12 месяцев с четвертого квартала 2019 года по третий квартал 2020 года на долю сегмента арендного жилья пришлось 22% всего европейского рынка, а за 12 месяцев с четвертого квартала 2020 года по третий квартал 2021 года — уже 27%. Точно так же индустриальная и складская недвижимость увеличила свою долю с 12% до 19% за тот же период. В основном это происходит за счет офисной недвижимости, доля которой в объеме инвестиций сократилась с 38% до 31%, хотя и остается крупнейшим классом инвестиционных активов в Европе.

Инвестиции в европейскую офисную недвижимость в третьем квартале 2021 года выросли на 32% по сравнению с тем же периодом прошлого года и не изменились с начала года. В то же время, инвестиции в торговую недвижимость в третьем квартале 2021 года выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, но сократились на 21% по сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года.

«Ожидаемое нами восстановление идет полным ходом на многих рынках, но, как мы и прогнозировали, темпы восстановления медленнее в некоторых частях Европы. Позитивный настрой инвесторов на EXPO Real в Мюнхене позволяет рассчитывать на очень активный четвертый квартал на всех рынках, поэтому мы ожидаем, что восстановление, которое мы наблюдали в третьем квартале, продолжится, а объемы инвестиций в 2021 году превысят показатели, которые мы наблюдали в 2020 году», – отметил управляющий директор отдела рынков капитала в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE Крис Бретт.

По его словам, в свете пандемии наблюдается стремление к качеству на рынке офисной недвижимости. «Более качественные помещения с хорошими показателями в области экологической, социальной и корпоративной ответственности, имеют более высокие арендные ставки. В результате мы начинаем наблюдать поляризацию на рынке аренды и ожидаем, что эта тенденция станет более заметной по всей Европе в ближайшие месяцы», – отметил Крис Бретт.