Эксперты назвали новые принципы подбора офисов после пандемии

Эксперты назвали новые принципы подбора офисов после пандемии

21 апреля, прошли тематические сессии в рамках форума по коммерческой недвижимости: Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости.

Представители коммерческого девелопмента назвали главные тренды на рынке офисной недвижимости. Отправной точкой для произошедших изменений стало желание клиентов максимально экономить свое время, получая доступ ко всей инфраструктуре в одном месте. А с другой стороны, пандемия заставила многие компании поменять подходы к организации рабочего пространства и экономить.

Со слов директора департамента коммерческого управления ГК «Галс»Светланы Мазур, у крупных компаний, работающих в IT и госсекторе, сохранился спрос на большие офисные площадки, но появились новые требования к их качеству. Кроме этого, крупные компании готовы сейчас арендовать или выкупать апартаменты в мультифункциональны комплексах, совмещающих функции жилой и коммерческой недвижимости.

«У арендаторов есть запрос на разделение потоков. Компании приходят с четким запросом: нам нужен отдельный вход. Также усилились требования к инженерным системам», — поделилась наблюдениями представительница ГК «Галс». А мелкие и средние организации, по её данным, готовы пересесть в офисы меньшего размера, но с лучшими качественными характеристиками.

Еще один усилившийся после пандемии тренд, которые отметили участники конференции, это отказ от кабинетной системы, так как многим работникам больше не требуется рабочее место на весь день: сейчас одно место используется несколькими сотрудниками, таким образом, сокращаются издержки. Управляющий партнер коворкингов SOK Ирек Аллаяров прогнозирует трансформацию классических офисных пространств в более гибкие. По его прогнозам, доля флекс-пространств в перспективе 5 -10 лет увечится с 2% до 30% .При этом у мелких компаний при перемещении из изолированных офисов в коворкинги появляются возможность создать более продуктивную атмосферу для работы в кооперации с компаниями схожего профиля, которой раньше не было.

Полная программа форума http://forcities.ru/the-best-product-solutions-commerce