Экспертиза стройпроектов сэкономила Москве десятки миллиардов

Экспертиза стройпроектов сэкономила Москве десятки миллиардов

Госэкспертиза проектов обеспечила снижение стоимости объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета столицы, более чем на 30,5 млрд рублей, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Достичь такого показателя удалось благодаря проверке соответствия проектных и сметных решений, а также тщательной актуализации смет в соответствии с рыночной ситуацией. Важно, что при этом качество и безопасность будущих городских объектов не снижается, проектная стоимость изменяется без ущерба для них», – сказал он.

По словам Валерия Леонова, специалисты Мосгосэкспертизы ежегодно рассматривают тысячи проектов. Для каждого из них эксперты проводят проверку проектных решений не только на соответствие техническим регламентам по безопасности и надежности строительства, но и соотносят их с принятыми сметными решениями, проверяют сметы на соответствие действующей базе сметных нормативов ТСН-2001.

«Это помогает исключить нерациональное расходование бюджетных средств и дает возможность перераспределить неизрасходованные деньги на строительство нужных городу школ, детских садов, поликлиник, больниц, дорог, линий метро и других объектов строительства», – указал глава Москомэкспертизы.