E-commerce - главный драйвер строительства и развития складского рынка России

E-commerce - главный драйвер строительства и развития складского рынка России

Электронная торговля (е-commerce) стала главным драйвером строительства и развития складского рынка и останется им на несколько десятилетий вперед, если не навсегда. И классические, и интернет-магазины будут уходить в эту сферу. Как сообщает корреспондент «Стройгазеты», такое мнение высказывали эксперты, выступавшие на XVII ежегодной складской конференция международной консалтинговой компании Knight Frank «СКЛАДываем новую реальность».

Объем рынка складских помещений в Москве составляет 16,530 млн кв. метров и на ближайшие три года намечено строительство еще 6 млн кв. метров. Средняя ставка аренды достигла 4600 руб. за кв. метр в год, а до конца года достигнет 4800 при сильной сегментации (в Москве, за МКАД и т.д.). В 2022 году цена может составить уже 5500-6000 руб. За год ставка аренды склада класса А выросла на 18,5-25%, и в перспективе будет расти на 5-10% в год.

«Причины подорожания арендных ставок: рост себестоимости строительства, стоимости фондов и дефицит земли с коммуникациями», – отмечали эксперты.

Сейчас проникновение E-commerce в ритейл составляет около 9%, в перспективе может вырасти в несколько раз. Как отметили аналитики, основным направлением развития этого сектора является региональное, где логистическая инфраструктура по уровню сервиса и срокам должна догнать Москву и Санкт-Петербург.

По мнению участников конференции, ажиотажный спрос на склады будет постепенно удовлетворяться, но количество складов продолжит расти для ускорения доставки конечному потребителю.

В данный момент управляющие компании сталкиваются с дефицитом рабочей силы, работающей на складах и собирающей интернет-заказы, и в будущем эта ситуация будет только обостряться.

Решение проблемы эксперты видят в автоматизации складов. Технологии совершенствуются и дешевеют. За счет поставщиков оборудования и софта из Азии цена может снизиться в 2-3 раза. В таком случае окупаемость составит 3-5 лет.

XVII ежегодная складская конференция международной консалтинговой компании Knight Frank «СКЛАДываем новую реальность» является одним из важнейших событий рынка коммерческой недвижимости. Деловая программа конференции, состоявшейся 16 сентября в Москве, включала две основные и три перекрестные сессии, на которых обсуждались вопросы экономических тенденций на рынках складской недвижимости в России и мире, новые возможности для девелопмента в этой сфере и ряд других.