Две трети российских регионов задумали ужесточить требования к «наливайкам»

Две трети российских регионов задумали ужесточить требования к «наливайкам»

Две трети регионов России задумались об ужесточении требований к барам в жилых домах после вступления в силу поправок в федеральный закон о регулировании алкогольного рынка. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование пивоваренной компании «Балтика», уточняя, что это приведет к закрытию как минимум 10 тыс. заведений по всей стране.

По данным издания, 25 субъектов из 85, включая Москву и Калининградскую область, пока придерживаются федеральной нормы минимальной площади бара в «многоквартирнике». Другие регионы эту норму уже повысили или же собираются повысить. В Карелии разрешат обслуживать залы с 75 кв. метров в городах и с 50 «квадратов» - в сельских поселениях.

В публикации отмечается, что 14 регионов (например, Тюменская и Кировская области) разрешат работу барам площадью не менее 25–35 «квадратов» в зависимости от субъекта. Еще 33 региона хотят увеличить минимально разрешенную площадь до 50 кв. метров (Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области).

Справочно:

Целью федерального закона была борьба с так называемыми «наливайками» – небольшими заведениями на первых этажах жилых домов, которые маскируются под общепит и торгуют алкоголем по ночам. На шум от их посетителей часто жалуются жители. На июнь 2020 года дополнительные ограничения планировали 50 регионов.