ДОМ.РФ выставит на аукционы «за долю» 200 га земли до конца года

ДОМ.РФ выставит на аукционы «за долю» 200 га земли до конца года

Госкомпания ДОМ.РФ до конца 2020 года проведет пять земельных аукционов, победителем которых станет застройщик, предложивший наибольшую долю квартир в домах, которые построят на участках. Об этом стало известно на круглом столе «Комплексное развитие рынка жилищного строительства при переход на проектное финансирование и использование счетов эскроу в регионах Российской Федерации».

Как сообщил представитель госкомпании, торги пройдут по участкам в Санкт-Петербурге, Воронеже, Ижевске, Челябинской и Волгоградской областях. Всего на аукционы выставят 200 га земли с градостроительным потенциалом 1 млн кв. метров жилья.

Как ранее сообщала «СГ», госкомпания ДОМ.РФ провела пилотный земельный аукцион, победителем которого признали участника, предложивший наибольшую долю квартир в домах, которые будут построены на участке. По словам замгендиректора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, торги прошли успешно и при большом интересе застройщиков. Изначально доля жилья в проекте по торгам во Владивостоке составляла 9%, но по итогам торгов остановилась на отметке 12,7%.