Дом московского гражданского губернатора ушел с торгов

Дом московского гражданского губернатора ушел с торгов

um.mos.ru, фото: Сергей Сергеев
Победителем открытого аукциона по продаже «Дома московского гражданского губернатора» признано ООО «МБ 23». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании РТ-Капитал, «дочки» Ростеха по работе с проблемными и непрофильными активами.

На аукцион были выставлены три здания общей площадью 10,6 тыс. кв. метров, расположенных на земельных участках площадью около 2,3 тыс. «квадратов». Компания-победитель предложила за них максимальную цену в размере более 1,8 млрд рублей.

По результатам аукциона «МБ 23» станет стороной инвестиционного договора реконструкции существующих зданий под гостиницу и продолжит заниматься сохранением объекта культурного наследия.

«Получив в 2019 году земельно-имущественный комплекс в управление, мы должны были трансформировать его в инвестиционно-привлекательный актив. Для этого потребовалось полностью пересмотреть условия ранее заключенного соглашения, внести в него изменения, – рассказал гендиректор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров. – Уже на старте мы увидели высокую конкуренцию среди претендентов, что привело к существенному росту цены лота».

По его словам, финальная цена на 50% превысила минимальную цену продажи.

Ранее «СГ» сообщала, что площадка киностудии им. Горького в Петербурге ушла с торгов.

Справочно:

Дом московского гражданского губернатора является объектом культурного наследия регионального значения. Часть комплекса была построена по проекту архитектора Матвея Казакова в 1770-е гг. Объект достраивался в середине XIX века: в конце 1840-х гг. он был приобретен канцелярией гражданского генерал-губернатора. После революции 1917 г. в здании находился Московский губернский совет рабочих и крестьянских депутатов, а затем Народный комиссариат лесной промышленности. По поручению последнего в 1935 г. было надстроено два этажа.