До середины 2021 года льготная ипотека привлечет в стройотрасль 600 млрд рублей

До середины 2021 года льготная ипотека привлечет в стройотрасль 600 млрд рублей

До середины 2021 года при текущих темпах кредитования и благодаря продлению льготной ипотеки в стройотрасль удастся привлечь еще 500-600 млрд рублей. Об этом сообщил в эфире Россия 24 вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, ипотека под 6,5% годовых уже привлекла в стройку 631 млрд рублей, россиянам выдано 224 тыс. кредитов на эту сумму. При этом государство до конца года с учетом продления программы льготного кредитования потратит на субсидирование ставок всего 2 млрд рублей.

«Потратили 2 млрд рублей, а получили 631 млрд рублей, с которых в виде налогов еще 100 млрд рублей придет», - заметил Марат Хуснуллин.

Зампред правительства отметил важность льготной ипотеки и с точки зрения того, что 43% квартир в строящихся в России многоквартирных домах уже продано. «То есть, стройки должны продолжаться, чтобы обманутых дольщиков не появилось, и предложение росло, а цены снижались. Ипотека стимулирует эти процессы», - пояснил вице-премьер, добавив, что число новых проектов строительства жилья в стране уже начало расти - за сентябрь добавилось 3 млн «квадратов» строящегося жилья.

Ранее «СГ» сообщала, что президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства предложил продлить программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до середины 2021 года.