До конца 2022 года в Москве запустят 29 новых кинотеатров

До конца 2022 года в Москве запустят 29 новых кинотеатров

До конца 2022 года в Москве сеть кинотеатров «Каро» вместе с девелоперской компанией ADG Group откроет 29 кинотеатров на базе старых советских зданий, реконструкцией которых занимается ADG Group . Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что это позволит «Каро» стать второй крупнейшей киносетью в стране.

По данным издания, 10 из кинотеатров планируется открыть уже до середины следующего года. Это будут мультиплексы в общей сложности на 140 кинозалов, каждый из которых рассчитан на 100–120 мест. При этом соглашение с ADG Group предусматривает, что «Каро» станет арендатором районных центров.

В публикации отмечается, что инвестировать в запуск будет сама киносеть. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин оценивает запуск одного кинозала в 20–50 млн рублей в зависимости от технического оснащения и используемого кинооборудования. Общие расходы «Каро» могут достичь 2,8–7 млрд рублей.

Справочно:

Сеть кинотеатров «Каро» контролирует консорциум инвесторов, в числе которых бизнесмен Пол Хет, UFG Private Equity, Российский фонд прямых инвестиций. Сейчас это третья по величине киносеть России. По данным «Невафильм Research» на сентябрь 2020 года, она управляет 244 кинозалами, расположенными в 33 кинотеатрах.