Девелопер предложил управлять спортом на уровне жилой среды

Девелопер предложил управлять спортом на уровне жилой среды

Успешной моделью управления развитием спорта в шаговой доступности от дома могут стать инновационные жилые кластеры. К такому выводу пришел Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина, в ходе конференции Общественной палаты РФ, посвященной организации детско-юношеского спорта.

Участники конференции констатировали неудовлетворительное состояние системы вовлечения детей и подростков в массовое занятие спортом, отсутствие технических и организационных ресурсов для спорториентации и невыполнение плана подготовки спортивного резерва до 2025 года на 2019 год.

Эксперты сошлись во мнении , что для преодоления трудностей в сфере детско-юношеского спорта нужно объединить усилия государства, общественных организаций и бизнеса, а также найти новые формы развития спорта. Одной из таких форм может стать инновационный жилой кластер (ИЖК), концепцию которого представил Владимир Щекин.

По словам Владимира Щекина, решение проблем в сфере детско-юношеского спорта невозможно без нового подхода в создании его инфраструктуры. «Стране нужны новые объекты массового спорта и их нельзя создавать в вакууме. Только интеграция новых спортшкол, секций, академий в комфортную жилую среду позволит вернуть детей и подростов в спортзалы», - сказал он.

Девелопер отметил, что разработанная концепция ИЖК территории комфортного и безопасного проживания, самореализации и развития талантов включает в себя учебно-образовательные, спортивные, культурные, деловые и иные элементы инфраструктуры. Они сконцентрированы и технологически взаимосвязаны идеей развития человеческого капитала.

«Мы понимаем, что такие кластеры вполне можно масштабировать под разные регионы страны для достижения целей национальной спортивной политики. Однако финансовых, технических, кадровых и организационных ресурсов одной девелоперской компании недостаточно для внедрения модели ИЖК по всей стране», - добавил Владимир Щекин.