Предложены меры компенсации роста цен на металл в стройотрасли

Предложены меры компенсации роста цен на металл в стройотрасли

Комиссия по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту при Общественном совете Минстроя России выступила с предложениями, которые позволят компенсировать застройщикам рост цен на металл. Об этом сообщил на заседании общественного совета глава комиссии, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

В частности, как отметил глава комиссии, предложено внести изменения, предусматривающие возможность пересмотра цен, в 44-ФЗ, учесть рост стоимости на металлопродукцию в новых проектах, ввести заградительные пошлины на вывоз металлопроката строительного сортамента.

«Изменение цен на стройматериалы существенно влияет на стоимость жилья. В связи с этим, предлагается пересмотреть рекомендованный норматив стоимости квадратного метра общей площади жилья при реализации госпрограмм по расселению из аварийного жилищного фонда и обеспечения жильем отдельных категорий граждан в каждом субъекте РФ. Изменения должны произойти в ближайшее время, стоимость квадратного метра должна повысится на 15%», — добавил Антон Глушков.

Ранее «СГ» сообщала, что одной из важнейших мер поддержки строительных компаний в кризис стало использование средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций на предоставление займов подрядным организациям. По предложению нацобъединения эту меру решено продлить до конца 2021 года.

Теги: