Более половины россиян считают свое жилье подходящим для «удаленки»

Более половины россиян считают свое жилье подходящим для «удаленки»

По данным совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 59% россиян, попробовавших удаленный режим работы, считают свое жилье удобным для такого формата. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании.

В компании отметили, что во время пандемии в России выросла популярность комбинированного формата работы. Согласно опросу, 33% россиян хотели бы работать в частично удаленном режиме, то есть совмещать занятость в офисе с работой из дома. За постоянное присутствие в офисе высказались 44% населения, 7% опрошенных хотели бы перейти на полностью удаленный режим работы, а 16% респондентов затруднились ответить на вопрос.

По словам директора по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексея Первенцева, в рамках пилотного проекта «Везде как ДОМа» в госкомпании был реализован гибридный формат занятности сотрудников. «Четыремстам сотрудникам Группы ДОМ.РФ предоставили возможность выбирать между работой в офисе, из дома и комбинированным форматом. Мониторинг по итогам года выявил, что эффективность 95% этих работников находится на высоком уровне. Остальные 5% показали средний уровень. Это очень хороший результат», — рассказал директор по персоналу, добавив, что в 2021 году планируется распространить проект на всю компанию.

По данным исследования, в 2020 году 33% россиян опробовали удаленный режим работы, из которых 27% работали из дома на временной основе, 6% — на постоянной. Всего в прошлом году почти 40% работающего населения страны трудилось в удаленном режиме на временной или постоянной основе.

Ранее директор по коммерческой недвижимости AFI Development Сергей Баранов заявил, что говорить о завершении эпохи бизнес-центров преждевременно, поскольку крупный бизнес стремится обратно в офисы, понимая важность «живых» коммуникаций и сильной корпоративной культуры для эффективной работы компаний в целом.

Справочно:

Совместный опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ проводился в конце декабря 2020 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов во всех регионах России.