Бизнес сэкономил на аренде московской недвижимости 6,2 миллиарда

Бизнес сэкономил на аренде московской недвижимости 6,2 миллиарда

Бизнес сэкономил на аренде московской недвижимости 6,2 миллиарда

В 2022 году благодаря поддержке правительства предприниматели сэкономили на аренде недвижимости в Москве 6,2 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» соощили в пресс-службе столичного департамента городского имущества, уточнив, что одна из мер поддержки – это сниженные ставки на аренду нежилых помещений.

Всего льготными арендными ставками в столице пользуются более 1,4 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Площадь арендуемых ими помещений составляет почти 539 тыс. кв. метров.

Малые предприятия, которые получили право аренды нежилых помещений без торгов, пользуются минимальной или льготной ставками – 5 тыс. рублей и 3,8 тыс. рублей за кв. метр в год соответственно.

Минимальная ставка арендной платы установлена для 36 арендаторов, чей договор аренды не истек и арендуемая площадь менее 300 кв. метров. Льготная ставка предоставлена 300 компаниям, которые занимаются социально значимыми видами деятельности. Также ее могут получить те бизнесмены, у которых не менее половины от общего числа сотрудников составляют инвалиды. При этом доля работников-инвалидов в фонде оплаты труда должна составлять не менее 25%.

Как рассказал руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, ставка 3,5 тыс. рублей за квадратный метр в год предоставляется медицинским организациям. «С ними заключено 200 договоров. Аналогичной ставкой могут воспользоваться учреждения, которые предоставляют услуги среднего профессионального, высшего или дополнительного образования. Сейчас такой льготой пользуются 43 организации. Для 65 учебных заведений с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование ставка составляет 1,8 тыс. рублей. Кроме того, 49 договоров заключено с нотариальными конторами и адвокатскими образованиями, которые тоже пользуются арендными льготами», - уточнил он.

Глава департамента добавил, что в столице также действует программа «Один рубль за квадратный метр в год» для предпринимателей, получивших по результатам торгов право аренды объектов культурного наследия или помещений для ведения образовательной деятельности. При соблюдении всех условий договора они могут перейти на льготную ставку. Такой возможностью уже воспользовались 54 арендатора.