Завершилось народное голосование за варианты планировок квартир для россиян

Завершилось народное голосование за варианты планировок квартир для россиян

На сайте конкурс-дом.рф завершилось народное голосование за лучшие проекты в открытом международном архитектурном конкурсе разработку альтернативных решений планировки стандартного жилья в России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ (ранее АИЖК).

По данным пресс-службы, ранее на конкурс, оператором которого выступает КБ Стрелка, поступило 695 проектов в 133 заявках из 37 стран, в том числе из России, Италии, Китая, Великобритании, Бразилии, США.

Участники архсоревнования должны были сформировать оптимальные планировочные решения квартир увеличенных площадей (с шагом 25 и 30 кв. метров) для трех проектов жилых домов, базирующиеся на принципах адаптивности, эргономичности, экономической целесообразности. Техзадание конкурса разработано с учетом положений стандарта комплексного развития территорий, который станет инструментом по созданию качественной городской среды и комфортного жилья в 1114 городах России.

В народном голосовании приняли участии более 11 тыс. человек из 100 стран, в том числе Дании, Южной Кореи, Португалии, Швейцарии, ОАЭ. Десять лучших проектов автоматически перешли в следующий тур голосования и примут участие в выставке проектов на заседании профессионального жюри. Заседание жюри, где определятся еще 10 финалистов конкурса, состоится в начале сентября. Каждый из финалистов получит вознаграждение в размере 1 млн рублей и рекомендации для доработки проектов, которые жюри будет оценивать на втором этапе.

В госкомпании отмечают, идея конкурса возникла во время работы международного жюри на прошедшем ранее конкурсе проектов стандартного жилья и жилой застройки. Тогда участникам предлагалось уделить равное внимание всем аспектам жилой среды: от устройства квартала до фасадов зданий. Теперь фокус смещается на уровень квартиры, самих жильцов и их потребностей в комфортной среде. «Взгляд молодых и прогрессивных конкурсантов на образ жизни и комфортное жилье для всех, - это то, на что мы во многом опираемся при формировании критериев «стандартного жилья», пришедшего на смену «эконом-класса», – отметили в ДОМ.РФ.

По информации КБ Стрелка, выбрать лучшие планировки в рамках нового конкурса захотели тысячи посетителей сайта. В связи с этим, по истечении срока голосования было принято решение продлить его еще на неделю. «Работы конкурсантов объединяет желание учесть меняющиеся запросы пользователей, для этого участники закладывают гибкие решения для адаптации планировок квартир, - рассказали в КБ. - По выбранным в ходе народного голосования работам видно, что наибольшие симпатии у людей вызывают проекты с увеличенной площадью остекления как квартир, так и входных групп в домах. Кроме того голосовавшие обращали внимание на места для хранения - от ниш до кладовых».

Справочно:

Конкурс на разработку вариантов планировок стандартного жилья проводится Минстроем России и ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ.

Теги: