Закон об архитектуре представят на обсуждение до конца 2021 года

Закон об архитектуре представят на обсуждение до конца 2021 года

Закон об архитектуре планируют представить на обсуждение до конца 2021 года. Об этом сегодня журналистам сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Проект есть, мы его дорабатываем, и концу года представим на обсуждение», - сказал он.

Заместитель главы Минстроя отметил, что решения и предложения архитектора должны быть закреплены в утвержденном проекте планировки территорий.

«Это делается не ради какого-то инвестора, а ради развития города и создания комфортной городской среды. Губернатор должен опираться на мнение тех людей, которые заинтересованы в улучшении качества жизни в этом городе. А после этого инвесторы должны принять правила игры, которые утверждены губернатором, по предложению главного архитектора», - указал он.

В свою очередь, генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко также отметил важность принятия закона.

«Я бы вернулся к закону об архитектуре, закреплению авторского надзора за проектами. Сегодня [случается так], что придуманное архитектором в начале работы над проектом, по окончании сильно меняется. У архитекторов сейчас нет юридической возможности влиять на проект. Его приняли, заплатили и все. Возвращение к закону об архитектуре, о роли и месте архитектора в проекте, и о юридической закрепленности контроля и надзора за реализацией этого проекта является весьма актуальным», – сказал он.

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой России разработал законопроект о поддержке стройотрасли в условиях удорожания стройматериалов.