В Тушино появится цилиндрический музейный комплекс

В Тушино появится цилиндрический музейный комплекс

В 2023 году на территории «Города на реке Тушино-2018» появится культурно-выставочный центр с интерактивной экспозицией, посвященной православию. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика объекта – ООО «СЗ «Стадион «Спартак», уточнив, что территория комплекса будет общедоступной.

Комплекс возводится на участке площадью более 2-х гектаров, на первой линии набережной Москвы-реки, благоустройство которой плавно перейдет в природный парк площадью более 10 гектаров. Конструктивы зданий центрального храма и культурно-выставочного центра уже возведены.

«Наш центр — это интерактивная экспозиция, посвященная православию, где уникальные исторические сцены будут воссозданы благодаря технологиям дополненной и виртуальной реальности. При работе над интерьерами и зонированием внутренних помещений было важно как сохранить традиционные принципы музейно-выставочных пространств, так и интегрировать новейшие технологические разработки, – рассказал автор проекта, дизайнер-архитектор Дмитрий Смирнов.

По его словам, здание имеет цилиндрическую форму, что делает внутренние пространства более интересными и необычными. Общая площадь центра составит около 3 тыс. кв. метров, из которых почти 1,3 тыс. «квадратов» отведено под экспозиции.

Сам центр будет трехэтажным. Основная экспозиция расположится на втором этаже с кинотеатром и тематическими залами. Оснащение центра предполагает возможность смены экспозиций.

Как ранее писала «СГ», на северо-западе столицы в районе Покровское-Стрешнево в составе жилого комплекса (ЖК) «Город на реке Тушино-2018» построят школу со спортивным уклоном на 1100 учеников. Образовательное учреждение войдет в состав ГБОУ №727 Москвы. Строительство школы будет осуществляться в рамках реализации второй очереди ЖК.

Справочно:

«Город на реке Тушино-2018» - проект комплексного освоения территории в целях жилищного строительства, развития спортивной инфраструктуры, объектов социально-культурного и духовного назначения. По поручению президента Российской Федерации на территории «Город на реке Тушино-2018» ведется строительство духовно-культурного центра, состоящего из храма, звонницы, часовни и культурно-выставочного центра.