В центре Москвы отреставрируют четыре графских особняка

В центре Москвы отреставрируют четыре графских особняка

В центре Москвы отреставрируют четыре графских особняка Sminex

Девелоперская компания Sminex приступила к реставрации четырех исторических зданий в центре Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что в ходе работ объекты будут приспособлены под современное использование.

Ансамбль из четырех объектов культурного наследия расположен по адресу: Орлово-Давыдовский пер., 2а. В 1887 году комплекс в стиле поздней эклектики был построен на средства графа С. В. Орлова-Давыдова для детской больницы Святой Ольги. Архитекторы — К.М. Быковский и В.В. Барков, участники более 50 проектов, созданных в центре Москвы в XIX веке.

С 2012 года участок был заброшен. Никакого ухода здания не получали, что привело к их плачевному состоянию: частично разрушены фасады, сгнили перекрытия, уничтожены интерьеры и коммуникации. В 2016 году город выставил участок на открытые торги. Покупатель нашелся лишь на третьем по счету аукционе в 2017 году. Компания Sminex взяла на себя ответственность за спасение исторического ансамбля от дальнейшего разрушения.

Над концепцией реставрации работали архитектурные бюро Kleinewelt Architekten и «Апекс». В результате будет восстановлена кирпичная кладка XIX века и сохранены мозаичные изображения Святого целителя Пантелеймона и Святой Ольги, а также воссозданы исторические интерьеры и лестницы. Завершить работы планируется в 2024 году.